Автор: Игнатьева С.К., Доктор философии в области психологии, профессор МУФО, дипломант Международного конкурса ЮНЕСКО-ЮНИСЕФ. Основатель и идейный руководитель Центра «Свободное рождение» (г. Санкт-Петербург).

Конференция «Репродуктивное здоровье — будущее человечества»

г. Кострома, 18 апреля 2014 г.

Биосенсорная психология – это область человеческих знаний, основанная на конкретном факте – возможности воздействия человека посредством своих психических способностей на физические объекты. Основателем и идейным руководителем исследований  в биосенсорной психологии является В.В. Тонков (Институт биосенсорной психологии, Санкт-Петербург, Россия).

Биосенсорная психология изучает реальную психику человека, а не ее отражение. Доказательством прямого проявления психики является факт, мало исследованный современной наукой, а именно, бесконтактное движение предметов (телекинез). За короткие сроки в Институте биосенсорной психологии овладели навыками телекинеза несколько тысяч человек, что было отмечено в «Российской Книге Рекордов и Достижений» в 2008 году, как мировой рекорд в номинации «Самое большое сообщество людей, в кратчайшие сроки обученных навыкам телекинезы (бесконтактное движение предметов)».

В Институте биосенсорной психологии доказали, что способностями к  бесконтактному движению предметов обладают практически все без исключения люди, так как все, проявившие желание освоить этот навык, смогли этому научиться. В результате осмысления возникновения таких фактов и анализа самонаблюдений был сделан основополагающий вывод биосенсорной психологии о материальной природе психики.  «Психика человека… –  безусловно материальное образование с собственной средой внутренних сигналов психического происхождения» (В.В. Тонков). Психика человека строится из тонко и ино- материальных субстанций и является продолжением физического тела, а оно, в свою очередь, является продолжением психики, они существуют одновременно.

В связи с таким самобытным взглядом на психику биосенсорная психология по-своему рассматривает и различные психические процессы человека, а так же причины возникновения тех или иных проблем в жизни. В Институте биосенсорной психологии разработаны чрезвычайно результативные подходы, позволяющие обращаться к глубинным слоям психики, что дает возможность человеку раскрыть свои скрытые естественные способности. А это, в свою очередь, позволяет решать те проблемы, которые возникают у него в жизни, начиная от вопросов здоровья и психологического благополучия, заканчивая духовным развитием и вопросами жизни после смерти.

Одним из важнейших вопросов, встающим перед любым человеком, является вопрос продолжения рода. К сожалению,  современный образ жизни поставил многих людей, особенно женщин, перед проблемами в этой сфере. В настоящее время все чаще женщины сталкиваются с трудностями  не только вынашивания и рождения здорового ребенка, но и с проблемами зачатия. В интернете можно найти следующие цифры: 15% мужчин и женщин в России испытывают затруднение при зачатии ребенка; в 45% случаев причина невозможности зачатия ребенка в браке — женское бесплодие, 40% случаев – мужское, 15% приходится на несовместимость в паре.

Особенность биосенсорных подходов позволяет по-новому посмотреть на решение этой проблемы. В Санкт-Петербурге существует психологический Центр «Свободное Рождение», где основным направлением деятельности является работа с беременными женщинами по подготовке к родам и материнству, а так же психологическая помощь в решении проблем зачатия. За более чем 12 лет работы Центра у биосенсорных психологов выработались свои взгляды на эту проблему, и появился определенный опыт в ее решении.

Мы не отрицаем медицинских способов решения данной проблемы, но можем значительно расширить их эффективность за счет использования в процессе лечения скрытого психического потенциала человека. В медицинских источниках мы можем найти различные физиологические причины возникновения проблем с зачатием, такие как: различные нарушения менструального цикла; повышенную секрецию пролактина; опухоли гипофиза; врожденные дефекты и пороки развития половых органов; двухстороннюю трубную непроходимость; туберкулезное поражение половых органов; эндометриоз и спаечные процессы в малом тазу и так далее. И при каждом таком заболевании предлагаются современные способы лечения.

Но даже медики не отрицают наличие неучтенных факторов. 5-7% всех бесплодных пар имеют диагноз «бесплодие неясного генеза», когда при всестороннем обследовании обоих партнеров не выявлено никаких причин для бесплодия. Оба партнера по заключению здоровы, но беременность не наступает.

Именно эти неясные причины и становятся объектом основного интереса биосенсорной психологии. Кроме того, известны факты, когда с точки зрения врача лечение проведено успешно, но беременность все равно не наступает. Такие случаи лишний раз подтверждают, что у любой физической проблемы существуют скрытые причины на психическом плане, которые можно обнаружить и проработать методами биосенсорной психологии.

Вот несколько наиболее распространенных причин, проявленных на тонко-материальном уровне у женщин, которые вызывают проблемы с зачатием.

  • Нарушение энергообменных процессов в области женской половой сферы.

Женская репродуктивная функция напрямую связана со здоровьем женских половых органов и это хорошо известно. Но причины огромного количества болезней лежат не только на уровне физиологическом (скрытые инфекции и прочее), а прежде всего в области  сексуальной жизни женщины. Практически нет женщин, у кого не было бы недовольства своей сексуальной жизнью. Очень часто женщина в силу воспитания и отношения к сексу в семье и обществе испытывает определенные напряжения в сексуальных отношениях с партнером. В результате этого у нее нарушаются не только энергообменные процессы в области малого таза, но и ухудшается отношение к себе как к женщине и окружающим ее мужчинам.

Любое нарушение в энергетическом обмене в определенный момент начинает вызывать заболевания на физическом плане. И если проводится лечение только медицинское и при этом не затрагивается уровень психики и энергетики, то у заболевания просто убираются внешние симптомы, но в любой момент оно может возникнуть снова, так как не убраны причины другого уровня, его вызвавшие.

Биосенсорные подходы дают возможность работать с тем тонко-материальным планом, где у женщины присутствуют искажения в энергообмене. В результате у нее всегда начинает меняться отношение к себе как к женщине и  сексуальная жизнь. Ряд гинекологических заболеваний может уйти «само», только благодаря самоцелительству и саморегулированию. В лечении других заболеваний это может быть вспомогательным инструментом.

Примеров такого исцеления достаточно, когда просто работая с собой, женщинам удавалось рассасывать кисты и миомы, вылечивать эндометриоз, восстанавливать проходимость труб и так далее. Единственное, что надо отметить, что результативность такого исцеления в огромной степени зависит от настроя и включенности самой женщины.

  • Недостаток энергетичности.

Это может показаться странным на первый взгляд, но уровень общей энергетичности в значительной степени влияет на возможность женщины забеременеть. В жизни часто можно встретить случаи, когда именно в период нарастания активности на работе, в жизни, появления новых планов, возникала беременность. У нас в практике наблюдается схожая картина. Когда женщина начинает заниматься в группах оздоровления у нее начинает подниматься жизненная активность, появляется избыточный потенциал, то часто возникает беременность, даже если она не планировалась. Как пример, женщина обратилась с диагнозом бесплодие более 10 лет, испробовав все возможные способы лечения. Через 3 месяца индивидуальных и  групповых занятий общей направленности, наступила долгожданная беременность.

Часто недостаток энергетичности возникает вследствие постоянных стрессов, большой информационной загруженности человека, неумению следовать за потребностями своего организма, стремления соответствовать внешним правилам, а не внутренней интуиции. Особенно это касается женщин, которые в настоящее время взвалили на себя все функции мужчин в плане работы. К этому можно добавить отрыв от природы, распространение компьютерных технологий, а так же отсутствие элементарной психогигиены, когда после энергетической, психологической и информационной перегрузки человек может отвести себе время для восстановления, используя эффективные и безопасные методы.

Любые практики биосенсорной психологии повышают жизненный тонус, активизируют энергетику человека, так как обращаются непосредственно к собственным тонкоматериальным составляющим человека. Это практическая работа с энергетическими потоками, центрами, каналами, меридианами. Опыт показывает, что освоить ее могут все желающие, нужно только желание, соответственный настрой и интерес к самому себе.

  • Скрытые психологические реакции на беременность и материнство.

Психологические причины бесплодия изучены довольно хорошо. Основными причинами психологического бесплодия у женщин считаются: страх физической боли при родах (особенно если женщина знает, что у нее низкий болевой порог); переживания по поводу того, что она может не справиться с новой для себя ролью матери; боязнь полностью погрузиться в материнство в ущерб карьере и положению в обществе; сложные отношения с будущим отцом ребенка; «зацикленность» на проблеме бесплодия. Часто скрытые психологические причины прикрываются социальными, когда находятся внешние обстоятельства, якобы не позволяющие женщине иметь ребенка – недостаток денег, жилищные проблемы. Действительно, бывают ситуации, когда переезд в новую квартиру давал возможность семейной паре, лечившийся от бесплодия несколько лет, зачать и родить без проблем ребенка.

Однако если обобщенно посмотреть на все эти ситуации или психологические особенности женщин с проблемами бесплодия, можно сказать одним словом, что в психике женщины присутствует некое, очень сильное напряжение, которое перекрывает природную способность к зачатию. Это напряжение может присутствовать на разных планах психики женщины и проявляться в разных внешних обстоятельствах. Это некий «узел», который имеет тонко-материальную природу и  который можно увидеть, почувствовать и убрать из психики женщины.

Биосенсорная психология, используя свои подходы, позволяющие обращаться к глубинным слоям психики, может помочь и в том случае, когда данные проблемы или напряжение осознается и тогда, когда они имеют скрытый характер. Биосенсорные подходы дают возможность человеку на основании своих тонких ощущений найти, осознать и убрать эти напряжения. Причем очень часто нет необходимости проговаривать и объяснять что-либо человеку. Биосенсорный психолог лишь изначально подталкивает организм в правильном направлении, а дальше организм сам подхватывает этот процесс освобождения, внутреннего изменения, очищения в теле и психике.

  • Родовые проблемы.

Этот блок проблем хочется выделить отдельно, так как сюда могут относиться причины не только самой женщины, но накопившиеся проблемы в роду. Безусловно, детство женщины в целом, отношения в семье родителей, отношения с отцом, мысли матери во время своей беременности о будущем ребенка откладываются в глубоких структурах психики женщины. С этими скрытыми напряжениями подходы биосенсорной психологии могут работать довольно успешно, это как раз те подсознательные пласты, куда можно обращаться и корректировать.

Более сложными являются те проблемы, которые выходят за пределы жизни одного человека, которые накапливаются из поколения в поколение и проявляются в жизни конкретного человека. Сюда косвенно можно отнести проблемы несовместимости партнеров, когда женщина не может иметь ребенка именно от конкретного мужчины. Хотя более точно было бы  сказать, что один род просто не может перемешаться с другим в силу определенных своих особенностей. Сюда же можно отнести и ситуацию «вымирания» рода. В таких случаях можно бесконечно лечиться медицинскими способами или даже решать психологические проблемы – действуют другие силы и механизмы.

В отдельных ситуациях, при очень сильном стремлении человека изменить родовую проблему, удается помочь решить ее методами биосенсорной психологии. Однако нужно ясно понимать, что это требует очень больших сил и устремленности самого человека и те изменения, которые с ним происходят, создают из него в чем-то совсем другого человека.

  • Этические проблемы ЭКО.

В настоящее время все большую роль при решении проблем с зачатием играет ЭКО и другие высокотехнологические подходы. К 2010 году порядка 4 млн. детей мире родилось в результате ЭКО. Согласно мировым показателям, положительный результат наступает в 35-40% случаев.

С точки зрения медицины новые технологии открывают широкие возможности при решении проблем с зачатием. Однако возникает ряд вопросов. Во-первых, отдаленные последствия, наличие которых просто не отследить по причине ограниченности во времени этого эксперимента человечества. Во-вторых, здоровье детей ЭКО отличается от здоровья обычных детей. Это связано, как с самой процедурой, так и с тем, что роды у женщин, прошедших процедуру ЭКО в большинстве своем проходят через кесарево сечение. В-третьих, все равно остаются женщины, которым не помогает даже этот метод, и беременность все равно не наступает.

В этой сфере – зачатия, рождения ребенка – все равно есть то, что не подвластно человеку, что, говоря по-русски, идет «от бога». И не важно, религиозный человек или нет, элемент тайны, чуда в этой сфере точно присутствует. Забывать об этом точно не стоит как врачам, так и тем женщинам, которые решили обратиться к этому способу решения своей проблемы.

С точки зрения биосенсорной психологии если существуют проблемы, искажения, напряжения на психике, то изменения на физическом уровне никуда их не уберут. Данное напряжение где-то «вылезет». Поэтому с нашей позиции проводить процедуру ЭКО и не работать с психикой женщины – очень опасная для будущего ребенка ситуация. Если бог, судьба или чудо дали возможность женщине забеременеть и родить ребенка, то это лишь бонус, который надо отработать. В противном случае, это может обернуться проблемами. Как минимум, надо понимать, что если жизнь дарит подарок, то этому подарку нужно соответствовать.

В этом смысле помощь биосенсорных психологов при проведении процедуры ЭКО может быть просто бесценна. У нас были случаи, когда у женщины три процедуры ЭКО были безрезультатны. И только когда женщина начинала заниматься нашими практиками, при психологическом сопровождении специалистов биосенсорной психологии наступало успешное зачатие при помощи ЭКО,  беременность развивалась без проблем, и рождался здоровый ребенок.

В заключение хочется отметить, что естественно не во всех случаях бесплодия можно помочь. Все зависит, прежде всего, от самого человека, насколько он готов себя менять. Однако многие, даже самые безнадежные ситуации, можно было бы решить, если к традиционным медицинским подходам добавить возможности биосенсорной психологии.

 Источник.